psevdoobyemnyiy

Тхэквондо развивается на Южном Урале, начиная с 1988 года. Сегодня на территории Челябинской области корейское единоборство представлено в таких городах как: Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Сатка и Верхнеуральск. Общая численность занимающихся – более 3 тысяч человек.

В областном центре успешно функционируют 3 специализированных детско-юношеских спортивных школы олимпийского резерва, культивирующих тхэквондо, – это СДЮСШОР «Корё», СДЮСШОР «Конас» и СДЮСШОР «Юность-Метар». Благодаря итогам выступления воспитанников данных спортивных школ на состязаниях российского и международного масштаба, Челябинская область входит в тройку ведущих регионов, развивающих тхэквондо.

SoultUrala11

Перед началом Олимпийских Игр-2012 в активе российских мастеров тхэквондо имелась лишь одна олимпийская медаль, завоёванная 12 лет назад. По итогам выступления в Лондоне количество таких наград увеличилось втрое.

В августе 2012 года  в Лондоне был достигнут наивысший результат в истории развития тхэквондо на Южном Урале. Челябинская спортсменка, воспитанница тренера Михаила Пузикова Анастасия Барышникова завоевала бронзовую награду в весовой категории свыше 67 кг. В бою за 3 место на последних секундах дополнительного раунда она сумела выиграть у Ли Ин Йонг из Южной Кореи – 7:6.

Такой же результат показал 18-летний Алексей Денисенко из Ростова в весовой категории до 58 кг, победив в схватке за 3 место Олимпийских Игр в Лондоне Сафвана Халила из Австралии.

Следующим ошеломительным успехом российских тхэквондистов стал последний чемпионат мира в Мексике, на котором отличилась южноуральская спортсменка Ольга Иванова. Соревнования стартовали 15 июля и завершились 22 числа, но для всего российского тхэквондо, как и для Челябинской области 19 июля 2013 года запомнится надолго. Всю ночь южноуральцы болели за свою землячку Ольгу Иванову, которая завоевала для национальной сборной первую золотую медаль в истории развития российского тхэквондо, в весовой категории свыше 73 кг Иванова поднялась на вершину пьедестала почета.

SoultUrala13

Бронзовый призер чемпионатов мира и Европы, чемпионка России Ольга Иванова в полуфинале сумела одержать верх над давней соперницей всех российских спортсменок - француженкой Анной-Каролин Графе. Ей неоднократно уступали на значимых международных состязаниях, таких как чемпионаты мира и предолимпийские отборочные турниры, лидеры российского тхэквондо – челябинка Анастасия Барышникова, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, и сама Ольга Иванова.  Но на этот раз Иванова сумела отомстить обидчице, и в упорном поединке со счетом 13:12 южноуральская тхэквондистка была признана сильнейшей.

После трудного полуфинала, можно сказать, без особых проблем в финале Иванова обошла хозяйку чемпионата мира мексиканку   Брисейду Акосту – 8:3 и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Наша чемпионка  уже в первом раунде захватила лидерство, а во втором - увеличила разрыв в счете до 6 очков. Все усилия ее соперницы изменить ситуацию в последней схватке ни к чему не привели.

Таким образом, Ольга Иванова стала первой чемпионкой мира в истории развития тхэквондо на Южном Урале и во всей России. Добавим, что Ольга Иванова начала заниматься тхэквондо в Верхнеуральске под руководством Вячеслава Зеченко, затем переехала в Челябинск и на протяжении 5 лет тренируется под руководством Максима Карпова и Александра Энса в СДЮСШОР «Корё» по тхэквондо ВТФ.